zurück


Stefan und Inge Kolip
Startklasse: Senioren I S Standard

Deutsche Rangliste: Platz 7 (31.01.2006) - beste Plazierung: Platz 7 (03/2006)
IDSF-Weltrangliste: Platz 12 (31.03.2006) - beste Plazierung: Platz 12 (03/2006)

Erstes gemeinsames Turnier: 28.06.1997 (Hgr. A)
Anzahl gemeinsame Turniere: 308


Bildergalerie:


Erfolge / Meilensteine:

2006
2. Platz Internationales Turnier in Grays (England)
8. Platz Weltranglistenturnier in Antwerpen (Belgien)
8. Platz Weltranglistenturnier in Tralee (Irland)
1. Platz Irish-Waltz-Wettbewerb (Hgr.) in Tralee (Irland)
1. Platz Irish-Waltz-Wettbewerb (Sen.) in Tralee (Irland)
1. Platz Tango-Cup in Tralee (Irland)
1. Platz Teammatch fr Deutschland in Tralee (Irland)
5. Platz Deutsche Rangliste in Glinde


2005
Goldenes Tanzsportabzeichen des DTV fr 50 Turniersiege in der Sonderklasse
5. Platz Deutschlandpokal Hgr. II S (zum sechsten Mal in Folge im Finale)
5. Platz Hessische Landesmeisterschaft Sen. I S
1. Platz Hessische Landesmeisterschaft Hgr. II S (zum dritten Mal in Folge, zum vierten Mal insgesamt)
24er Runde Blackpool
24er Runde German Open
1. Platz Weltranglistenturnier in Malta
2. Platz Weltranglistenturnier in Vancouver (Canada)
4. Platz Weltranglistenturnier in Liège (Belgien)
4. Platz und 5. Platz Weltranglistenturniere in Schladming (Österreich)
6. Platz Weltranglistenturnier in Chiasso (Schweiz)
6. Platz Weltranglistenturnier in Luxemburg
7. Platz Weltranglistenturnier in Antwerpen (Belgien)
7. Platz Weltranglistenturnier in Tralee (Irland)
1. Platz Irish-Waltz-Wettbewerb in Tralee (Irland)
1. Platz Tango-Cup in Tralee (Irland)
1. Platz 3-Tänze-Turnier (Langs. Walzer, Tango, Quick Step) in Tralee (Irland)


2004
9. Platz Deutsche Meisterschaft Sen. I S
5. Platz Deutschlandpokal Hgr. II S
4. Platz Hessische Landesmeisterschaft Sen. I S
1. Platz Hessische Landesmeisterschaft Hgr. II S
Finalisten bei allen Deutschen Ranglistenturnieren Sen. I S
24er Runde German Open
24er Runde Blackpool
Finalisten Hessen Tanzt (Ranglistenturnier Sen. S)
Finalisten Blaues Band der Spree (Ranglistenturnier Sen. S)
1. Platz TBW Star Trophy Hgr. II S
1. Platz TBW Star Trophy Sen. I S

2003
4. Platz Deutschlandpokal Hgr. II S
1. Platz Hessische Landesmeisterschaften Hgr. II S
33. Turniersieg in der S-Klasse
6. Platz Hessische Landesmeisterschaften Hgr. I S
200. gemeinsames Turnier
1. Platz TBW Trophy Hgr.II
2x 1. Platz Hgr. II S - Tübinger Tanzsporttage (19./20.07.) (TBW Trophy)
1. Platz Hgr. II S - Badische Tanzsporttage (04.05.) (TBW Trophy)
2x 1. Platz Hgr. II S - Donautanzsporttage (18./19.01.) (TBW Trophy)

2002
3. Platz Deutschlandpokal Hgr. II S
3. Platz Hessische Landesmeisterschaften Hgr. II S
6. Platz Hessische Landesmeisterschaften Hgr. I S
1. Platz Hessen Tanzt (Hgr. II S)
1. Platz Tübinger Tanzsporttage (Hgr. II S)
1. Platz Buchfinkenpokal TSC Usingen (Hgr. I S)

2001
Platz 32 Deutsche Rangliste
Platz 141 IDSF Rangliste
4. Platz Deutsche Meisterschaft Formationen 1. Bundesliga mit TSC Astoria Tübingen
6. Platz Deutschlandpokal Hgr. II S
1. Platz Hessische Landesmeisterschaften Hgr. II S
1. Platz Donautanzsporttage DoTaTa Hgr. II S
1. Platz internationaler Wettbewerb "Basic Walz" in Kerkrade, NL

2000
3. Platz Deutschlandpokal Hgr. II S
3. Platz Hessische Landesmeisterschaften Hgr. II S
1. Platz Tübinger Tanzsporttage (Hgr. II S) (Tag 1)
1. Platz Tübinger Tanzsporttage (Hgr. II S) (Tag 2)
1. Platz Nibelungenpokal Lorsch (HGR I S)
2. Platz Mallorca Open (Amateure)

1999
2. Platz Hessische Landesmeisterschaften Hgr. II S
1. Platz Hessen Tanzt (Hgr. II S)
1. Platz Mallorca Open (Seniors)
139. Platz German Open Championship GOC, Mannheim

1998
Aufstieg in die Hgr. S Standard 11.07.1998 mit 18 Platzierungen und 267 Punkten
2. Platz Hessische Landesmeisterschaften Hgr. II S
1. Platz Hessische Landesmeisterschaften Hgr. II A
2. Platz "Gläserner Tanzschuh", Trier Hgr. A

1997
1. Platz Pforzheimer Goldbarren Hgr. I A
1. Platz Tübinger Tanzsporttage (Hgr. I A)
1. Platz Stuttgarter Tanzsporttage Hgr. I A